Les Séminaristes du Diocèse

img-20160826-wa0000

Liste des séminaristes pour le compte de l’année 2017-2018


Diacres

1. Abbé ASSOLEFACK Jacques Rodrigue, à la paroisse Saint Jacques de Bangang
2. Abbé MONTSE Gilbert Janvier, à la paroisse Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus de Bandjoun Pète
3. Abbé NYANTE YOMI Edouard, à la paroisse Sainte Catherine de Sienne de Foumban I
4. Abbé DOBOU NDJOMO Eric Crépin à la paroisse Saint Laurent de Bafou
5. Abbé AKITIO TATANG Charles Ruben, à la paroisse Saint François Xavier de Koptchou

4ème  année de Théologie

1. TCHOUATA KEUMOU Patrick, NKONGBODOL.
2. POUOKAM Pather Pastind, NKONGBODOL.
3. TEMGOUA ZECHIEU Armel Brice, NKONGBODOL.

3ème année de Théologie

1. FOTSO TAGNE Michaël, NKONGBODOL.
2. FOTSA N’NANG SUFO William, NKONGBODOL.
3. TAFOK TAKAM Pascal, NKONGBODOL.
4. TATEU KENGNE Armand, NKONGBODOL.
5. TCHOUAMENI TCHOUANKA Valère, NKONGBODOL.
6. TAKOU TCHEUNDJI Mayeul, NKONGBODOL.
7. KENMOGNE BEMMO Thibaut NKONGBODOL.
 

2ème année de Théologie

1. KOUMI TCHATCHOUA Harold Franck, NKONGBODOL.
2. NGANNOU NGOUOZOK Christian, NKONGBODOL
3. TALONWA DOUMTSOP Armand, NKONGBODOL
4. TSASSE DJOUDA Innocent, NKONGBODOL
5. NGUETCHA NJIYEP Pierre Hyacinthe, NKONGBODOL

1ère année de Théologie

1.    DENGUIM FOMATH, NKONGBODOL
2.    TSOPDJOU KEUDEM, NKONGBODOL
3.    FOKO TEMATIO Jules Christel, NKONGBODOL
4.    TAGAGOUM NZOGANG Chrysostome, NKONGBODOL
5.    LONKO Delbo Thierry, NKONGBODOL
6.    TAGNE TAGNE Olivier Blaise, NKONGBODOL
7.    FOKOU Ben Ricardo, NKONGBODOL
8.    KONLAK TSOPOU Calvin, NKONGBODOL
9.    SAYOU NEKUI Emile, ANYAMA (Côte d’Ivoire)

Aux études à l’UCAC de Yaoundé en Master pour la philosophie

1.    LONMENE TADOUNKENG Pacôme, Master II
2.    FOPA KEALACK Romaric Daryl, Master II
3.    FOTSO Jean Bosco, Master I

En Stage Canonique

1. SALAC Cyrano, à la résidence épiscopale et paroisse Saint Paul de Bamendzi-évêché comme lieu de pastorale.
2. SOH TAKAMTE Martial, à la paroisse Sainte Jeanne d’Arc de Bayangam.
3. TAMKO FOGUE Dominique, à la paroisse Saint Vincent de Paul de Bansoa Bandja.
4. TCHOUPO KUISSI Pierre Thierry, à la paroisse Sainte Cécile de Kouogouo II.
5. NGOUAGNIA MOFO Beaudouin, à la paroisse Saint Jean Marie Vianney de Fokoué.
6. AZEUFACK Franky Brolin, à la procure des missions et la paroisse Sainte Mère Teresa de Famla comme lieu de la pastorale

Troisième année de philosophie : 0
 

Deuxième année de philosophie :

1.    TIOMO TELEKOJIO Joseph Junior MAMFE
2.    WANI Pierre Beny, MAMFE
3.    MFOPIT MOLUH Paul Kevin, KOUEKONG
4.    MELI MBOUYA Mesmer, KOUEKONG
5.    TCHOFFO FOKOU Achille, KOUEKONG
 

Première année philosophie

1.    KEANYAM TADJUFOUOMENE Joseph Marie
2.    SOH SIKAGNIA Moïse
3.    MONUE TCHUENTE Frank Emmanuel
4.    YEMELI NGOUMELAH Douxe
5.    KAMGA TINKIN Aymar Ledoux
6.    NOUTCHOWO Théophile
7.    DONGMO GOUADJIO Simon Sadate

Propédeutique de Mbanga

1.    KAMKOM KOUAHAWA Franck Rosel
2.     Ronice LONLA
3.    TAMNE Yves Célestin
4.    MBANGUE NZEKE Baurian
5.    FOTSING FONGANG Michel Romain
6.    DONFACK Gildas Ulrich
7.    DIBANYA Roland Aristide
8.    OUAMBO TOKOUDJOU Basile
9.    NDOUNYIM DIFO Michel Cabrel
10.    TALLA KENGNE Franck Loïc
11.    TADZEWA KAMGA Christin
12.    DOMGUE TATCHUM Ambroise Marcel

Aux études à l’Institut Catholique de Bafoussam (ICAB)

1.    NGUETSA Salvador
2.    AYEMELE Dimitri

Récapitulatif

2ème Année de Pré Stage        4
1ère Année de Pré-Stage.        5
Nombre de propédeutes        12
Nombre total de philosophes         15
Nombre de Stagiaires canoniques     6
Nombre de Théologiens        29
Etudes ICAB            2
Total                 73
Petits Séminaristes            38